ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

Выпускница гимназии 1980 года Елена Владимировна Мальцева, окончив Пермский государственный институт культуры и искусств, стала профессиональным режиссером. В апреле 2003 года она создала в гимназии литературный театр, в котором занимаются более 50 учащихся 2-11 классов.

6 октября 2003 года заключeн договор о взаимодействии Муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 17» и Государственного учреждения культуры «Пермский краеведческий музей», который ознаменовал новый этап развития театрального коллектива.

Отличительной особенностью театра является его литературно-краеведческая направленность, инсценирование поэтических и прозаических произведений писателей Урала и постановка спектаклей с использованием действующих экспозиций музея, музейных коллекций залов «Литературное Прикамье».

Литературный театр Елены Мальцевой является лауреатом Всероссийского фестиваля детских и молодeжных театральных коллективов «Поклонимся великим тем годам», который проводился в г. Москве в рамках Всероссийского фестиваля детского и молодeжного творчества «Салют, Победа!», посвящeнного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

3 декабря 2004 года театр с поэтическим спектаклем по стихам Василия Каменского «Снежно-солнечная корзина роз» завершил работу Международной научно-практической конференции «В.В. Каменский в культурном пространстве XX века».

Наши артисты получили диплом, участвуя в фестивале молодeжных коллективов, проходившем в профильном творческом лагере в Анапе, и выиграли грант в региональном конкурсе детских проектов «Родина моя — мой Пермский край» с проектом «Постановка спектакля «Я не придумал ничего» (по мотивам произведений В.И. Воробьeва)».

15.01.2019
Краевой турнир по шахматам "Белая ладья"

26.12.2018
Игра "Первоклассные открытия" проводит конкурс