ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗАКУЛИСИЮ

«Любите ли вы театр?.. О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!» - так написал Белинский В.Г. о театре. Действительно, театр – место, где происходит волшебное сценическое действие, где пьеса оживает, как только зазвучат первые аккорды увертюры.
Наш 6в класс любит посещать храм искусства - театр оперы и балета им. П. И. Чайковского. В 2008-09 учебном году мы побывали на экскурсии в стране Закулисии благодаря Слободчиковой Анне Германовне, которая работает в отделе по связям с общественностью. А нашим проводником в закрытый от чужих глаз мир стала Cилина Галина Николаевна.
С первых минут путешествия становится понятно, что театр полон неожиданного и противоречивого…Какими большими запоминаются залы и какими маленькими, узкими оказываются мастерские, лестничные пролеты и коридоры. Удивительно, что в небольших комнатах, скрытых от посторонних глаз, рождается то самое великолепие декораций и костюмов, происходит волшебное перевоплощение актера, который в жизни один из нас. Но, как только он переступает порог служебного входа и попадает в гримуборную, волшебство начинается! Из обыкновенного человека, у которого, возможно, много житейских проблем и забот, актер превращается в Героя. И мы стали свидетелями этого во время экскурсии, примерив на себя парики и шикарные костюмы. Каждый из нас пережил это чувство.
Во время экскурсии нам представилась возможность наблюдать за репетицией спектакля Прокофьева «Золушка» и новогодней сказки-оперы «Снежная Королева». После посещения театра еще раз убеждаешься в том, что его мир полон тайн и загадок… Как кропотлив и тяжел труд актера при подготовке к роли и как легки, воздушны прыжки на сцене! Как чудесны льющиеся рулады оперных актеров! Как необыкновенна звенящая тишина пустого зала и как мощны и ярки звуки оркестра во время спектакля!
В марте 2009 года ученицы класса Матвеева Полина и Шабанова Юля отмечены благодарственным письмом за участие в конкурсе Эссе «Слово о русской опере».

6в класс гимназии №17 благодарен всем работникам нашего театра за чудо и сказку в жизни!

Поздравляем Коваленко Александра

29.04.2019
Информация по организации отдыха детей

Гимназия - лауреат всероссийского конкурса