ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГИМНАЗИИ

Наш вклад в будущее России

«Junior Achievement»

В 1991 году в Москве состоялась презентация программы «Junior Achievement» под патронатом совета директоров, который возглавили Генеральный директор «Артур Андерсен» Хорн Ханс Йокум и Вице-президент РАН академик Велихов Евгений Павлович.

Гимназия №17 была одной из школ, подхвативших идею экономического образования в России.

Под руководством Падея Валерия Юрьевича в 1993 году наши ученики Ульянов Алексей, Ушаков Дмитрий, Брусницын Михаил, Вяткин Сергей, Бондаренко Денис стали чемпионами России по экономике, и им доверили право защищать честь страны на международной юбилейной 50-ой олимпиаде, проходившей в США. На предыдущих форумах всегда побеждали американские школьники, а в этом году, впервые за 50 лет, американцы уступили никому не известной пермской команде из России. Это было настолько удивительно для организаторов олимпиады, что посол Америки в Москве пригласил нас для поздравления, и в пресс-центре гостиницы «Славянская», где были представители СМИ России и Америки, он торжественно вручил премии нашим ребятам.

Четыре года мы повторяли свой триумф, занимая призовые места. К сожалению, открытые очные олимпиады в Америке прекратились.

Валерий Юрьевич воспитал целую плеяду молодых учителей – экономистов. Воронова Татьяна Викторовна, Сальников Михаил Владимирович, Приемышев Виталий Владимирович, Базюлькина Ирина Валентиновна, Бахарева Людмила Владимировна продолжили дело экономического образования. Со своими наставниками наши гимназисты участвовали в игре МЭМ, проходили практику в коммерческих фирмах, ездили в экономические лагеря.

Воронова Татьяна Викторовна несколько лет занимала пост заместителя директора нашей гимназии по экономике. Сейчас работает начальником управления довузовской подготовки ПФ ГУ-ВШЭ и продолжает преподавать экономику в старших классах гимназии. Базюлькина Ирина Валентиновна – директор экономического лицея №10, Бахарева Людмила Владимировна – заместитель директора по воспитательной работе в этом же лицее.