СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ Э.Н.ПАДЕЙ

В ветреный морозный день 12 января 2021 года город Пермь простился с директором Гимназии №17 Элеонорой Падей.

К 11 утра в ДК им. Солдатова, где начиналась гражданская панихида стали приходить люди. Во дворце, где в эти дни обычно проводились новогодние ёлки, были убраны все атрибуты праздника. Сотни людей пришли проститься с Элеонорой Николаевной.

В свой последний путь бессменный директор гимназии отправилась в синем платье, украшенном бордовой брошью с золотым пером - подарком своего выпускника, министра Решетникова, и с веером в руках. Ведущим церемонии был кратко описан жизненный путь и перечислен длинный список наград. Было зачитано письмо внучки, которая не смогла присутствовать на церемонии прощания.

Были зачитаны слова прощания министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова и губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Со слезами на глазах свою речь произнесла министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. От имени городской власти выступили заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов и глава Ленинского района города Перми Александр Козенков. От имени директоров школ выступил директор школы №32 Александр Гликсон. От имени коллег по гимназии выступили и.о. директора Елена Полежаева, заместитель директора Тамара Шкарбанова, председатель Попечительского совета Ольга Голубцова. Слова прощания сказал Валерий Падей, сын Элеоноры Николаевны.

В зале собралось множество известных пермяков. В почетный караул встал бывший мэр города, вице-премьер правительства Пермского края Дмитрий Самойлов. Далее слово было представлено всем желающим. Как выпускник гимназии выступил Павел Анохин, депутат Госдумы четвёртого созыва. С речью выступил Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Выступили целые династии выпускников гимназии Борис и Константин Глушковы и многие другие.

Поток слов соболезнования и благодарности остановился только перед чином православного отпевания. Под аплодисменты гроб вынесли из здания дворца. Траурный кортеж проехал по Комсомольскому проспекту и остановился у Гимназии №17. Сотрудники ГИБДД на 10 минут остановили движение транспорта пока люди, собравшиеся у школы, прощались с Элеонорой Николаевной.

Около двух часов дня, под звуки песен "Ты моя мелодия", "В лунном сиянии", "Не уходи, побудь со мною", гроб с телом Элеоноры Николаевны опустился в землю. Элеонора Падей покоится у Центральной аллеи Северного кладбища города Перми, в почетном квартале №26, будто уступая дорогу всем своим критикам, как это делал Гёте...

На поминках в кафе Галургия собрались друзья, коллеги и члены Попечительского совета. Собрание было камерным, люди делились воспоминаниями об Элеоноре Николаевне. Светлая память Учителю.

Александр Мищенков,
член Попечительского совета Гимназии №17

Попечительский совет Гимназии №17 выражает искреннюю благодарность всем, кто нашёл слова соболезнования, кто пришёл проститься с Элеонорой Николаевной, кто помогал в организации и проведении этого дня.

Ольга Голубцова,
председатель правления Попечительского совета