НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА БУДЕТ РАБОТАТЬ!

В гимназию поступают тревожные звонки от родителей, чьи дети пойдут в 1 класс в 2020 году, по поводу закрытия в ближайшем будущем начальной школы.

Педагогический коллектив гимназии ценит и глубоко уважает начальную школу, которая традиционно не только дает крепкие знания учащимся, но и учит учиться, развивает в детях познавательную активность, инициативу, творчество и трудолюбие. По результатам ВПР в 4-х классах гимназия ежегодно в первых строчках рейтинга школ города. Учащиеся начальной школы принимают активное участие в предметных олимпиадах городского и краевого уровня, занимают призовые места. С 1991 года в начальной школе работает детское научное общество «Академия». Ребята с удовольствием занимаются исследовательской деятельностью, выступают на научно-практических конференциях, в том числе российского и международного уровня: ученик 4а класса Сергей Обухов стал победителей IV Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся. Как продолжение этой традиции с 2016 года в гимназии ежегодно проводится Открытая городская научно-практическая конференция для учащихся начальной школы «Старт в науку». 150-160 детей города и края представляют результаты своей исследовательской деятельности на конференции, обмениваются опытом, находят новых друзей.

Трудно переоценить вклад начальной школы в общий успех гимназии. В рейтинге по результатам деятельности общеобразовательных школ за 2017-2018 учебный год по параметру «качество образования» гимназия заняла 1 место. По данным рейтингового агентства RAEX гимназия вошла в ТОП-2019 по следующим направлениям: ТОП-100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников, ТОП-300 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, ТОП-50 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Экономика и управление».

В 2019 году МБОУ «Гимназия №17» включена в список опорных школ Российской академии наук. Министр образования Российской Федерации О.Ю.Васильева в интервью «Российской газете» озвучила свою позицию по вопросу начального этапа обучения в этих школах:
"Вопрос о том, куда денутся дети, не стоит. Необязательно, чтобы все ученики этой школы стали учеными. Но набирать малышей в первый класс, сразу ориентировать их на научно-исследовательскую работу мы можем, - подчеркнула Ольга Васильева. - Нам нужно ежегодно 10 тысяч молодых ученых, если мы хотим достигнуть того прорыва, о котором сегодня говорим".

Базовые школы РАН должны заработать уже в 2019 году

Начальная школа - это фундамент школьного образования.

Администрация гимназии ответственно заявляет: начальная школа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №17» будет работать!

Директор гимназии Э.Н.Падей